Ергаки. Чемпионат города Новосибирска. Первое место

По результатам Чемпионата города Новосибирск среди пешеходных маршрутов первой категории наша команда заняла первое место! Из 11 команд. Респект и уважуха участникам — за почтение к горам, лесам и Саяну, за командный дух и лёгкость — вроде и не упирались особо, а вот пожалуйста — победили. )))
Вообще, конечно, мероприятие получилось каким-то солнечным — и по реальной погоде, и по состоянию души, духа и тела. Как-то тепло было. Хотя такое, как правило, во всех наших осенних походах…
В обязательном порядке мы регистрируемся в МЧС. А также регистрируемся в Новосибирском отделении федерации Спортивного союза России. И потом частенько участвуем в Чемпионатах. Что и всем настоятельно рекомендуем!
Ностальгия. Осенью снова отправимся. На этот раз в уникальное путешествие по Куртушибинскому хребту!

Сезон 2020. Итоги

Можно сказать, что основной походный сезон 2020 заканчивается!

Сумасшедшие весна, лето, осень. Отличные весна, лето, осень 2020! Потому что, несмотря на всемировое безобразие, наши маршруты состоялись. И прошли красиво, интересно, разнообразно!

О чём скажут итоги. И они такие.

В новогодние праздники мы съездили на алтайские ледопады у п. Акташ.

В марте — на альпинистские сборы в Киргизию (Ала-Арча), где пройдены маршруты от 2А до 5Б.

В мае… В мае мы собирались в Армению, но из-за коронавируса перешли на план «Б» и отправились на Алтай. На майские праздники мы первыми умудрились прорваться сквозь кордоны, запреты, пожелания. Первые и едва ли не единственные попали на Южно-Чуйский, где полновесно отработали  ряд вершин, включая Монгол-Таймс, высшую точку Южно-Чуйского — пик Ирбисту и некоторые другие. От ранее незнакомых людей многим нашим участникам приходилось слышать о некой легендарной команде, которая сходила на Алтай в пик коронавирусного безумия… Это была замечательная кампания!

В июне обломалась Монголия, и мы спешно заменили её на Алтай — на наш обожаемый Курайский хребет. Алтай получился отлично! Мы прошли траверсом гору Вершина Ортолыка Восточную, затем поднялись на гору Вершина Ортолыка Главная, затем ловили рыбу, а после наконец-то сделали восхождение на гору Кысхыштубек Восточный и Кысхыштубек Западный (два года пытались до этого и, наконец, получилось!). Курайский как всегда оказался милостив.

В июле сходили на Царь-Гору Белуха (24-е успешное восхождение).

В июле же побывали в самой отдалённой — восточной — части плато Путорана.

В августе — Курильские острова. Остров Атласова, остров Шумшу, Парамушир.

Вулканы в августе. Ключевая задача выполнена — на Ключевскую сопку мы поднялись! Несмотря на суровую погоду и прочие обстоятельства.

Ергаки в сентябре. Пожалуй, это был самый блаженный поход сезона — невероятные осенние краски, чистейшее небо на протяжении почти всего маршрута, тепло и чистейшее дружелюбие района.

Кроме этого — почти каждые выходные мы ходили на тренировки, бродили по лесу на лыжах и пешком, встречались в городе и виртуальном пространстве.

Конечно, были сложности, непреодолимые обстоятельства, но мы с честью вышли из них!

Так из-за штормов мы не смогли полностью пройти маршрут на Курильских островах, из-за тотальной непогоды не пройден ряд вулканов на Камчатке, коронавирус перекрыл нам путь в Непал, Армению, Монголию, но вместе мы смогли найти замены, пройти максимально интересно в сложившихся условиях. Всегда помогала вера участников в то, что мы делаем, беспрекословное подчинение решениям и — совместное активное обсуждение таких решений. Потому что мы Торим Путь — ходим путями уникальными, неповторимыми!!! И только вместе можно их пройти, чтобы восторгаться, радоваться, открывать, торить.

Спасибо участникам за уважение к местам путешествий — лесам, горам, рекам, вулканам, озёрам, степям, пустыням, морям и океанам; благодарность тем, кто ходил с нами за принятие и безоговорочное подчинение командующему составу, сплочённость, целенаправленность, силу духа, способность отказаться и согласиться!

Планы на следующий год шлифуются и обретают всё более чёткий вид.

Новый сезон — новые приключения и дали дальние открыты!

Ергаки осенние, 2020. Итоги

Завершилось наше путешествие по хребту Ергаки Западного Саяна. Наша группа прошла маршрут в полном соответствии с планом.

От озера Каровое мы сходили на висячий камень, затем перебрались через перевал Художников к озеру Художников, откуда сходили радиально на перевал Парабола и к озеру Духов. После этого мы совершили восхождение на г. Зуб Дракона и в долину реки Тайгишонок. Выходили из района мы через озеро Большое Буйбинское и перевалы Медвежий (н/к) + пер. Подъёмный (н/к).

У нас была отличная погода! Как и в предыдущем походе —  много солнца, тепла, красоты и света! Мы расценили это как Дар Западного Саяна, хребта Ергаки и с превеликим почтением приняли его.  Глобальное уважение участникам за уважение к району, оптимизм и доверие нашему «ТОРИМ ПУТЬ»|Приключения|Путешествия|Восхождения.
Нас ждут великие дела! Присоединяйтесь!

И краткий фотоотчёт.