Монголия 2018. Первое место На Чемпионате Новосибирска!

Наше автомобильное путешествие по Монголии заняло первое место на Чемпионате города Новосибирск! Поздравления участникам! И громадная благодарность за доверие к «ТОРИМ ПУТЬ»! Благодарность за доверие к руководителю, за стойкость в сложных природных обстоятельствах, за уважение к местам, по которым проходил наш долгий путь!

Поход получился уникальным, красивым, интересным; мы проехали степи, пустыни, леса, горы; увидели то, что мало когда-либо видели европейцы — начиная от потаённых уголков в пустыне, заканчивая раскопанными могилами! Ориентиры нашего путешествия были сосредоточены в двух сферах: культурно-исторической и природной: на нашем пути были как мусульманские, буддистские храмы, так и объекты в пустынях и степях. Напомним в фото некоторые явления…

Ура!
Нас ждут новые путешествия! Присоединяйтесь!

Лето 2018. Итоги

Лето 2018 закончилось. В июне, июле, августе этого года мы организовали и провели много разнообразных маршрутов! Среди них были традиционные — которые мы проводим каждый год. Были нестандартные, эксклюзивные! Которых, как всегда, большинство.

Среди эксклюзивных маршрутов особенно выделяется автоэкспедиция в Монголию, во время который мы попали в самые редкопосещаемые места пустыни Гоби. Среди уникальных путешествий — поход в дальние якутские горы Сунтар-Хаята, где мы совершили ряд первовосхождений на вершины и перевалы.

Мы традиционно совершили восхождение на гору Эльбрус с севера. Мы поднялись на алтайскую царь-гору Белуха. Прошли ряд пешеходных маршрутов по Алтаю! В общем, это лето получилось традиционно уникальным и уникально традиционным. :))) Осенний сезон 2018 уже идёт полным ходом! Мы планируем пешеходные маршруты по нашей великолепной Новосибирской области! Выстраиваются планы на 2019 год! Он обещает также быть традиционным и уникальным!

Присоединяйтесь!

Монголия 2018. Видео

Монголия 2018. Видео. Ролик с нашего автопутешествия по Монголии: калейдоскоп мест, людей, песков, озёр! Как и сам прошедший маршрут…

Скоро снова отправимся в эту удивительную страну!

А пока в планах:

Эльбрус, крест

Белуха

Якутия

Куртушибинский хребет

Непал

и многое другое!

Присоединяйтесь!

Монгольская экспедиция, июнь 2018. Краткий итог

Монгольская экспедиция, июнь 2018. Краткий итог.

О нашей завершённой монгольской экспедиции. Выставляем карту, на которой представлен пройденный маршрут. Получилась она красивой, сложной, специфичной: много проехали, увидели.

Достигнута главная задача мероприятия. Заключалась она в следующем. Разбирая отчёты об автопутешествиях по Монголии, я увидел, что водители ориентировались на 1) карты, 2) отчеты предшественников и лишь затем на 3) местных жителей. Мне же было интересно посмотреть, какими путями преимущественно передвигаются именно местные. У нас был базовый маршрут, построенный на основе опыта руководителя, отчётов и карт. Но при этом я сознательно ориентировался на изменения в соответствии с мнением 1) местных жителей, 2) нашего водителя (монголо-казаха). «Вот подъедет наш водитель, — представлял я, — к местным и спросит у них «как лучше», а те ему расскажут и покажут! Вместе они выберут/придумают лучший вариант! И так я узнаю, где и как лучше перемещаться на отдельных участках!!!» Так и получилось! Мы собрали много занятного материала. Фотографий, меток, интересностей. И, разумеется, уже думаем о новой экспедиции. :))) Монголия оказалась как всегда наиприветливейшей, чуткой, благодарной к своим почитателям и вообще. Я, к примеру, во сне всё ещё там — в ущельях, песках, на просторных гамадах…

А в этом году — новые путешествия! Из которых экспедиционный характер имеют: путешествие в Якутию, путешествие на Куртушибинский хребет!

А также другие походы, экспедиции, путешествия! Самое ближнее — крест Эльбруса.

Присоединяйтесь!

И фотографий с Монголии. :)))