Непал. Вокруг Аннапурны — 2019

Этот маршрут был успешно пройден весной 2019 года. Отчеты о прохождении можно посмотреть здесь.

Сроки проведения: 22 марта — 7 апреля 2019 (от Катманду до Катманду).
Вид туризма: пешеходный.
Категория сложности: первая с элементами третьей.

Этот маршрут — один из самых простых и бюджетных способов прикоснуться Гималаев и в то же время избежать физической перегрузки! Большая часть пути пролегает по оборудованным тропам, в то же время группа посещает места относительно малолюдные, все ночёвки проходят в лоджах (маленьких гостиницах), однако можно запросто встретить горных козлов и диких обезьян. Главное достоинство этого трека в это время: путник постоянно видит широчайшие пейзажи с самыми высокими в мире горами, цветущими рододендронами, периодически выходя на обзорные пункты, с которых панорамы становятся ещё раздольнее, красивее! Можно без сомнения сказать, что для этого времени года — это самый подходящий трек в Непале!

График путешествия:

22.03. Прилёт в Катманду. Размещение в отеле. Погружение в атмосферу Тамеля. Оформление документов, посещение храмового комплекса Пашупатинатх.

23.03. Переезд: Катманду — Покхара.

24.03. Переезд: Покхара — Бесисахар — Чаме. Переход до деревни Братанг. (2—3 часа.)

25.03. Переход из Братанга в Верхний Писанг. (6—7 часов.)

26.03. Переход: Верхний Писанг — Мананг. В этот день увидим Аннапурну II, III, IV. (6—7 часов.)

27.03. Акклиматизационный день в Мананге перед подьемом к озеру Тиличо. Акклиматизационный выход или к ледяному озеру (Ice Lake), или к пещере великого йога и учителя — Миларепы.

28.03. Переход: Мананг — базовый лагерь Тиличо. (6—7 часов.)

29.03. Радиальный выход к озеру Тиличо. (7—8 часов.)

30.03. Переход: базовый лагерь Тиличо — Як Харка. (5—6 часов.)

31.03. Переход: Як Харка — Тхорунг Пхеди. В зависимости от самочувствия остановимся тут на ночь, либо поднимемся выше в High Camp. (6—7 часов.)

01.04. Перевал Торонг Ла (5416 м) — Муктинатх. (8—9 часов.)

02.04. Переход: Муктинатх — Кагбени. (2—3 часа). Радиальный выход на обзорную точку с видом на закрытое королевство «Верхний Мустанг».

03.04. Переход: Кагбени — Джомсом (2—3 часа.)

04.04. Переход: Джомсом — Марфа (1—2 часа.)

05.04. Переезд: Марфа — Наяпул — Покхара.

06.04. Переезд: Покхара — Катманду.

07.04. Вылет из Катманду.

Стоимость маршрута: $900.

Включено в стоимость:

  • трансфер из аэропорта и в аэропорт;
  • оформление разрешений для посещения парка Аннапурны;
  • трансферы по программе;
  • размещение в отеле в Катманду (с завтраком);
  • размещение в отеле в Покхаре (с завтраком);
  • размещение в гест-хаусах на активной части;
  • непальский англоговорящий гид;
  • русскоговорящий гид.

В стоимость не включено:

  • авиаперелёт;
  • непальская виза (около $40);
  • альпинистская страховка;
  • питание в городах;
  • дополнительные поездки и экскурсии;
  • питание на активной части программы ($15—20 в день);
  • портер на все время тура;
  • индивидуальное использование спутникового телефона (200 р. в минуту).

Информация по активной части маршрута:

Необходимые документы: Действующий загранпаспорт, четыре фото 3х4, ксерокопии загранпаспорта (2—3 шт.).

Транспорт: Переезды по программе на микроавтобусе, автобусе, джипах.

Проживание: В маленьких деревнях — хостелы, гест-хаусы.

Питание: На треке питание в гест-хаусах по предложенному меню.

Страховка и медицина: Никаких специальных прививок для посещения Непала не требуется. Аптечка с базовыми лекарствами будет у гида. Если у вас есть какие-то специфичные заболевания — обязательно взять лекарства с собой!

Погода: Начало трека +20—25°C. Жарко и сухо. Изредка возможны дожди. В базовом лагере (в самой высокой точке трека) температура может упасть до -5—15°C.

Список снаряжения (рекомендуемый):

Одежда:

  • куртка пуховая на -15°C;
  • куртка штормовая;
  • куртка флисовая;
  • брюки штормовые;
  • брюки треккинговые;
  • термобелье тонкое;
  • носки треккинговые теплые;
  • носки треккинговые тонкие;
  • перчатки до -15°C;
  • шапка флисовая;
  • кепка;
  • футболка, рубашка с длинным рукавом (2 шт.);
  • шорты;
  • накидка от дождя.

Обувь:

  • ботинки треккинговые;
  • кроссовки треккинговые;
  • сандалии треккинговые.

Специальное снаряжение:

  • палки треккинговые;
  • очки солнцезащитные.

Общее туристское снаряжение:

  • рюкзак штурмовой на 50—90 л;
  • спальник на -10°C;
  • фонарь налобный;
  • термос;
  • крем от загара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *